Calendrier universitaire Master II Droit notarial
2009-2010
Rentrée : lundi
5 octobre 2009
Vacances de Noël : du vendredi 18 décembre au
soir au lundi 4 janvier au matin
Stage obligatoire : du 1er avril au 30 avril
2009
Examens
écrits du Master 2 : deux premières semaines de juin
I) Périodes réservées pour des activités thématiques
:
A) Vitrine
scientifique du Master 2 et des promotions
Vendredi 27 novembre : conférence de
rentrée solennelle 18H30, professeur Mortier : « L’usufruit des
droits sociaux », Faculté de droit de Montpellier
Mercredi
2 décembre : petit-déjeuner de présentation publique de la première veille
juridique, Faculté de droit de Montpellier
Colloque
Arnu-Master 2 : jeudi 18 mars 2010, thème : l’originalité des
groupements libéraux, Faculté de droit de Montpellier
B) DU de
spécialisation
Semaines
réservées pour le DU de droit rural :
Module n° 1 : du 11 au
15 janvier 2010
Module n° 2 : du 15 au
19 février 2010
Module n° 3 : du 21 au 25 juin 2010
Examens : lundi 28 juin 2010 pour les
écrits ;
mardi 29 juin 2010 pour le grand oral.
Le mois de
mai est réservé pour le DU droit
notarial de l’entreprise
II) Horaires déjà fixés :
Cours de droit des
sûretés, C. Albigès : salle 205, tous les vendredis de 9h15 à 12h15 à
partir du 9 octobre (sauf le 16 octobre et les 4 et 11 décembre).
Cours de droit civil
approfondi : les obligations, R. Cabrillac : salle 29 : 14h15 – 17h15 le 5 octobre ; mêmes horaires les 10 novembre, 1er,
8, et 15 décembre; de 9h15 à 12h15 les 3, 10, 16 et 17 décembre
Prise de parole en
public et réception de clientèle : maître Fadili, le lundi 12 octobre
de 9h15 à 12h15 et de 14h15 à 17h15, salle 29
Colloque de droit
rural : le vendredi 16 octobre : matin : 9 h Le choix et la
nature du bail rural / après-midi : L’exécution du bail rural (nb fin des
conférences 18h), lieu : La Baume les aix, 1770 Chemin de la Blaque, 13090
Aix en Provence (pour ceux qui se déplaceront en train, car au départ de la
Retonde à 8 h précises).
Conséquences
patrimoniales de la séparation des concubins : V. Edel, le mardi 20
octobre de 9h15 à 12h15, salle 29.
Cas pratiques de
dévolution successorale : J. Hoebrechts : les mercredis 4, 18 et 25 novembre de 9h15 à
12h15, salle 29.
Droit des
sociétés : C. Mouly : Salle 29 les lundi et mardi 23 et 24
novembre de 9h15 à 12h15 et de 14h15 à 17h15.
Cours de fiscalité
immobilière, M. Crebassa : amphithéâtre 001, 9H15 à 12h15 les samedis 10, 17 et 24 octobre ; amphithéâtre 101, 9H15 à 12h15 les
samedi 7, 14, 21, novembre ; amphithéâtre 001 9H15 à 12h15 les
mardis 1er, 8 et 15 décembre ; amphithéâtre 001 9H15 à
12h15 le lundi 7 décembre.
Cours de copropriété,
S. Bénilsi,: mercredi 2 décembre de 14h15 à 17h15 – lundi 7 décembre de 14
h 15 à 17h 15 ; mercredis 9 et 16 décembre de 14 h 15 à 17h 15 ; lundi
14 décembre de 9h15 à 12h15
Cours de droit de
l’urbanisme, S. Bénilsi : jeudi 3 et vendredi 4 décembre de 14h15 à
17h15 ; jeudi 10 et vendredi 11 décembre de 14h15 à 17h15
Cours de droit civil
notarial : aspect droit international privé, S. Cabrillac : salle
29 : mardi 6 octobre de 9h15 à 11h15, mardi 13 octobre de 14h15 à
16h15 ; lundi 19 octobre de 14h15 à 16h15 ; mardi 27 octobre de 9h15
à 11h15 ; mardi 3 novembre 9h15 à 11h15, lundis 9 , 16 et 30 novembre de
14h15 à 16H15
Cours d’anglais
notarial : P. Mesans-Conti : salle 29, le 6 octobre de 14h15 à
17h15, le 7, le 14, le 21 octobre de 9h15 à 12h15
Cours de droit civil
notarial : aspect droit de la famille, C. Campels : le 29
octobre : 9h15 à 12h15 et 13h15 à 15h15.
Conférence
professionnelle : notion de fonds et découverte des Congrès annuels de
notaires : madame Lise Chatain, les
mardis 20 et 27 octobre et 3 novembre de 14h15 à 17h15, salle 29.