Emploi du temps 2ème semestre Master II Droit notarial
14h15-17h15 : M° P. Gautier, Le notaire et le divorce, salle 29.
Lundi 6 février :
14h15-17h15, M° JF Montredon, Droit de l’urbanisme, salle 29.
Mardi 7 février :
13h15-16h15, C. Lisanti, Droit des obligations (9), salle 29.
Mercredi 8 février :
Journée Maître Baldo, Fiscalité immobilière
9h15-10h15 : salle 005
10h15-12h15 : amphi 418
14h15-17h15 : amphi 001
Jeudi 9 février :
Vendredi 10 février : salle 105
9h15-12h15, Emmanuel Terrier, Droit des personnes.
14h30- Conférence obligatoire : Pr. Anne Leborgne, Prof à Aix-Marseille – La saisie immobilière, à
Samedi 11 février : amphi 101
9h15-12h15, Maître Baldo, Fiscalité immobilière.
Lundi 13 février:
10h-12h15 : M° Agnès Maurin, Donation-partage, approche pratique, salle 29.
14h15-17h15, M° JF Montredon, Droit de l’urbanisme, salle 29.
Mardi 14 février
9h15-10h15 : Mireille Rambier, Permis d’aménager, salle 29
Mercredi 15 février :
Jeudi 16 février: Journée matin amphi 001, après midi amphi 101
Maître Baldo, Fiscalité immobilière.
Vendredi 17 février : Journée, matin salle 105, après midi amphi B
Maître Campels
! Date de remise veille juridique le 17 février 2012
Lundi 20 février :
14h15-17h15, M° JF Montredon, Droit de l’urbanisme, salle 29.
Mardi 21 février : Journée
Après midi : Maître Baldo, Fiscalité immobilière.
Mercredi 22 février :
Jeudi 23 février : 8h15-10h45 F. Perochon, Financement de l’immeuble
Vendredi 24 février :
Maître Arnaud Laurent ( avocat barreau de Montpellier) : Cautionnement – approche pratique
Lundi 27 février
14h15-17h15, M° JF Montredon, Droit de l’urbanisme, salle 29.
Mardi 28 février
Mercredi 29 février
9h15-12h15 : C. Lisanti, Droit des obligations (10)
Jeudi 1er mars 8h15-10h45 F. Perochon, Financement de l’immeuble
Vendredi 2 mars : VEILLE JURIDIQUE
Samedi 3 mars :
Lundi 5 mars :
9h15-12h15 : Emmanuel Terrier, Droit des personnes.
14h15-17h15, M° JF Montredon, Droit de l’urbanisme, salle 29.
Mardi 6 mars :
10h15-13h15, Mme Lisanti, Droit des obligations (11)
Mercredi 7 mars :
9h15-12h15 : Maître Maurel, Fiscalité des groupements, salle 29
14h15-17h15 : Maître Maurel, Fiscalité des groupements, salle 29
Jeudi 8 mars :
8h15-10h45 F. Perochon, Financement de l’immeuble, salle 001
Conférence obligatoire Pr.Gaël Piette, Prof à Bordeaux IV - Les spécificités des sûretés immobilières
Vendredi 9 mars
9h15-12h15 : Emmanuel Terrier, Droit des personnes, salle 105
Samedi 10 mars :
Maître Baldo, Fiscalité immobilière.
! 12 mars date limite de remise de la recherche colloque
Lundi 12 mars :
9h15-12h15 : Maître Maurel, Fiscalité des groupements, salle 29
14h15-17h15 : JF Montredon, Droit de l’urbanisme, salle 29.
Mardi 13 mars Journée
9h15-12h15 : Maître Maurel, Fiscalité des groupements, salle 29
14h15-17h15 : Maître Maurel, Fiscalité des groupements, salle 29
Mercredi 14 mars :
9h15-12h15 : Maître Maurel, Fiscalité des groupements, salle 29
14h15-17h15 : Maître Maurel, Fiscalité des groupements, salle 29
Jeudi 15 mars
8h15-10h45 F. Perochon, Financement de l’immeuble
14h30 Conférence Obligatoire, Pr Laetitia Tranchant, Le droit de superficie
Vendredi 16 mars
Samedi 17 mars
Lundi 19 mars :
9h15-12h15 : Maître Maurel, Fiscalité des groupements, salle 29
14h15-17h15, M° JF Montredon, Droit de l’urbanisme, salle 29.
Mardi 20 mars :
9h15-12h15 : Maître Maurel, Fiscalité des groupements, salle 29
14h15-17h15 : Maître Maurel, Fiscalité des groupements, salle 29
Mercredi 21 mars
Jeudi 22 mars
Vendredi 23 mars Conférence de sortie. Pr. Estelle Naudin, le régime de la participation aux acquêts franco-allemand.
31 MAI 2012 COLLOQUE LE NOTAIRE ET LA SEPARATION DU COUPLE